E-mail: info@zhongdongcable.com
Tel.: +86 198 2988 5532
Condutor de cobre nu BCC (condutor de cobre nu)
Condutor de cobre nu BCC (condutor de cobre nu)
Condutor de cobre nu BCC (condutor de cobre nu)
Condutor de cobre nu BCC (condutor de cobre nu)

Condutor de cobre nu BCC (condutor de cobre nu)

Compartilhe:

O BCC (Condutor de Cobre Bare) fabricado pela Zhongdong Cable é usado para aterramento elétrico, distribuição de energia aérea, eletrificação ferroviária e aplicações de energia industrial onde alta condutividade elétrica e desempenho confiável de transporte de corrente são necessários.

O BCC é feito de fios de cobre trefilados concentricamente para fornecer excelente condutividade, boa resistência mecânica e desempenho externo de longo prazo. Comparados aos condutores de alumínio, os condutores de cobre oferecem maior condutividade e melhor resistência à oxidação, tornando-os adequados para aplicações que exigem transmissão de energia eficiente e confiabilidade de aterramento.

Informações de contato
Enviar
Especificações Rápidas

Tipo

BCC (condutor de cobre nu)

Materiais

Cobre trefilado

Construção

Fios de cobre trançados concêntricos

Encalhe

7/19/37/61 fios (de acordo com requisitos de tamanho)

Padrão

IEC 61089/ASTM B8/BS EN 50183

Aplicação

Sistemas de aterramento, linhas aéreas, conexões elétricas

Instalação

Aplicações externas e industriais

 

 

Construção
Aplicações
Padrões
Dados Técnicos
FAQ
Construção

Condutor:

Fios de cobre trançados e trefilados proporcionando excelente condutividade elétrica e resistência mecânica.

Encalhe:

Vários fios de cobre são trançados concentricamente para obter a flexibilidade necessária e a capacidade de transporte de corrente.

Superfície:

Superfície de cobre puro adequada para aplicações de conexão elétrica e aterramento.

Construção
Aplicações

Os condutores de cobre nu BCC são comumente usados em aplicações que exigem alta condutividade e desempenho elétrico confiável.

As aplicações típicas incluem:

Aterramento elétrico e sistemas de aterramento

Redes de aterramento de subestações

Linhas aéreas de distribuição de energia

Sistemas de eletrificação ferroviária

Conexões de energia industrial

Sistemas de proteção contra raios

Aplicações de ligação e conexão elétrica

Aplicações
Padrões

BS7884, ASTM B8, NF C34-110, IEC 61089, DIN 48201-1

Especificações

Designação de tamanho

Maestro

Nº de fios

Diâmetro

Resistência à ruptura nominal mínima

Peso

Max.D.C. Resistência a 20℃

Área

milímetros

kN

kg/km

Ω/km

AWG

mm²

em²

Fio

Cond.

40ª série

40ª série

40ª série

 

SH

DSA

 

19 Nº 5

318.71

0.494

19

4.62

23.11

216.66

76.68

2660.8

0.14423

19 Nº 6

252.71

0.3917

19

4.115

20.57

179.45

60.81

2110.2

0.18183

19 Nº 7

200.45

0.3107

19

3.665

18.31

148.29

48.23

1674.2

0.22937

19 Nº 8

158.97

0.2464

19

3.264

16.31

122.46

38.27

1327.4

0.28896

19 Nº 9

126.06

0.1954

19

2.906

14.53

100.86

30.33

1052.6

0.36452

7 Não. 4

148.06

0.2295

7

5.189

15.57

96.15

35.61

1231.5

0.3093

7 Não. 5

117.42

0.182

7

4.62

13.87

79.84

28.25

976.5

0.38978

7 Não. 6

93.1

0.1443

7

4.115

12.34

66.1

22.41

774.3

0.4915

7 Não.7

73.87

0.1145

7

3.665

11

54.63

17.76

614.5

0.6201

7 Não. 8

58.56

0.09077

7

3.264

9.78

45.12

14.1

487.1

0.7812

7 Não. 9

46.44

0.07198

7

2.906

8.71

37.16

11.18

386.2

0.9859

7 Não. 10

36.83

0.05708

7

2.588

7.77

30.73

8.87

306.3

1.2422

3 Não. 5

50.32

0.078

3

4.62

9.96

36.1

12.78

417.7

0.9082

3 Não. 6

39.9

0.06185

3

4.115

8.86

29.91

10.14

331.3

1.1447

3 Nº 7

31.65

0.04905

3

3.665

7.9

24.71

8.04

262.7

1.444

3 Não. 8

25.1

0.0389

3

3.264

7.04

20.41

6.38

208.3

1.8193

3 Nº 9

19.9

0.03085

3

2.906

6.27

16.81

5.05

165.2

2.2957

3 Nº 10

15.78

0.02446

3

2.588

5.59

13.9

4.01

131

2.8929

3 Nº 12

9.93

0.01539

3

2.052

4.42

7.32

2.55

82.4

4.5573

 

Dados Técnicos (ASTMB228)

 

Designação de tamanho

Maestro

Nº de fios

Diâmetro

Resistência à ruptura nominal mínima  kN

Peso

Máx. Resistência a 20℃

Área

milímetros

kg/km

Ω/km

AWG

mm²

em²

Fio

Cond.

Grau 30HS

Grau 30 EHS

DSA grau 30

30ª série

 

19 Nº 5

318.71

0.494

19

4.62

23.11

239.64

288.54

86.28

2634

0.19227

19 Nº 6

252.71

0.3917

19

4.115

20.57

197.68

239.51

68.41

2087.9

0.2424

19 Nº 7

200.45

0.3107

19

3.665

18.31

162.74

197.72

54.23

1656.3

0.30576

19 Nº 8

158.97

0.2464

19

3.264

16.31

133.98

162.65

43.06

1313.6

0.3852

19 Nº 9

126.06

0.1954

19

2.906

14.53

109.93

132.02

34.12

1041.7

0.4862

7 Não. 4

148.06

0.2295

7

5.189

15.57

106.86

126.87

40.07

1218.7

0.4124

7 Não. 5

117.42

0.182

7

4.62

13.87

88.28

106.28

31.78

966.4

0.5197

7 Não. 6

93.1

0.1443

7

4.115

12.34

72.86

88.24

25.21

766.3

0.6552

7 Não.7

73.87

0.1145

7

3.665

11

59.97

72.86

19.99

608.1

0.8268

7 Não. 8

58.56

0.09077

7

3.264

9.78

49.34

59.92

15.86

482

1.0414

7 Não. 9

46.44

0.07198

7

2.906

8.71

40.51

48.63

12.57

382.2

1.3144

7 Não. 10

36.83

0.05708

7

2.588

7.77

33.48

39.69

9.97

303.1

1.6559

3 Não. 5

50.32

0.078

3

4.62

9.96

39.94

48.1

14.38

413.4

1.2104

3 Não. 6

39.9

0.06185

3

4.115

8.86

32.95

39.92

11.41

327.8

1.526

3 Nº 7

31.65

0.04905

3

3.665

7.9

27.12

32.95

9.04

260

1.925

3 Não. 8

25.1

0.0389

3

3.264

7.04

22.33

27.11

7.17

206.1

2.4253

3 Nº 9

19.9

0.03085

3

2.906

6.27

18.32

22

5.69

163.5

3.0605

3 Nº 10

15.78

0.02446

3

2.588

5.59

15.14

17.95

4.51

129.6

3.855

3 Nº 12

9.93

0.01539

3

2.052

4.42

7.64

11.4

2.87

81.6

6.073

FAQ
Q1
Qual é a principal vantagem do BCC em comparação com condutores de alumínio?
A1

O BCC proporciona maior condutividade elétrica e melhor desempenho de aterramento, tornando-o adequado para aplicações onde são necessários baixa resistência e fluxo de corrente confiável.

Q2
Qual é a diferença entre condutor BCC e AAC?
A2

O BCC é feito de cobre e oferece maior condutividade, enquanto o AAC é feito de alumínio e oferece uma solução mais leve e econômica para linhas aéreas de distribuição.

Q3
Onde o condutor de cobre nu é comumente usado?
A3

É amplamente utilizado para sistemas de aterramento, subestações, eletrificação ferroviária, proteção contra raios e conexões elétricas industriais.

Q4
O BCC pode ser usado como uma transmissão aérea condutor?
A4

Sim, mas devido ao maior custo e peso do material, os condutores de cobre são geralmente selecionados para aplicações específicas que exigem condutividade máxima, em vez de linhas de transmissão gerais de longo alcance.

Q5
Quais tamanhos estão disponíveis para condutor BCC?
A5

O BCC pode ser fornecido em diversas seções transversais e configurações de fios de acordo com os requisitos do projeto e normas aplicáveis.

Por que entrar em contato Cabo Zhongdong

Direto da fábrica desde 2006

67.000㎡ Base de Fabricação

Soluções de cabos de 0,6kV–110kV

Resposta dentro de 24 horas

Informações de contato
Enviar
Embalagem
Embalagem

Tambores de Madeira Fumigados: Totalmente tratados termicamente e carimbados oficialmente em estrita conformidade com a norma fitossanitária internacional ISPM 15. Isto garante um desembaraço aduaneiro contínuo e sem atrasos em qualquer porto global.

Tambores Híbridos de Aço-Madeira (Eixo de Ferro-Madeira): Projetados com estruturas estruturais de aço reforçadas e flanges de madeira duráveis. Este design híbrido evita o colapso do tambor sob cargas pesadas e fornece proteção mecânica máxima durante o manuseio de cargas marítimas difíceis.

Embalagem 100% personalizada: Cooperamos estreitamente com engenheiros de projeto para fornecer opções de embalagem personalizadas - incluindo comprimentos de cabo personalizados por tambor, revestimento protetor, embalagem plástica à prova d'água ou codificação de cores específica - adaptadas ao layout exato de sua instalação no local.

CONTATO NÓS
– Fabricação de precisão para você

A Zhongdong Cable combina matérias-primas premium, capacidades de fabricação em larga escala e sistemas rigorosos de controle de qualidade para fornecer produtos de cabo que atendam totalmente aos seus requisitos técnicos e identidade de marca.